Programma di Sala

    • Introduzione – Teatro
    • Arrivano gli unni – Hip Hop 5
    • L’annuncio all’imperatore e Mulan in famiglia – Teatro
    • Preparazione di Mulan – Classica 2 e Canto
    • Dalla mezzana – Teatro
    • Riflesso – Modern 1 / Modern 2 e Canto
    • Arrivo del messaggero – Hip Hop 1 / Hip Hop 2
    • Discussione in famiglia – Teatro
    • Le guardie – Hip Hop 2
    • Mulan diventa soldato – Classica 2
    • Partenza di Mulan – Teatro
    • Risveglio degli antenati – Giocodanza / Modern 3
    • Gli antenati – Teatro
    • Gli unni in Cina – Hip Hop 5
    • Il messaggio degli unni, Mulan incontra Mushu e va al campo – Teatro
    • Il litigio dei soldati – Propedeutica Classica / Classica 1
    • Al campo dei soldati – Teatro
    • L’addestramento – Modern 4 e Canto
    • Una pausa al campo – Teatro
    • Partenza per il fronte – Modern 1 / Modern 2 e Canto
    • L’attacco degli unni – Hip Hop 3-4-5
    • Ping (Mulan) innesca la valanga – Teatro
    • La valanga – Modern 4
    • Mulan viene smascherata – Teatro
    • Gli unni risorgono – Hip Hop 1 / Hip Hop 2
    • Gli eroi della Cina – Propedeutica Classica / Classica 1 / Classica 2
    • Avviso di Mulan, gli unni e l’imperatore – Teatro
    • Gli unni catturano l’imperatore – Hip Hop 3-4
    • L’imperatore viene liberato – Teatro
    • Il salvataggio dell’imperatore – Giocodanza / Modern 3

 

 SCUOLA D’ARTE IL MOSAIKO: CHI SIAMO

 

Francesca Magistroni – Direttrice Artistica

Paola Ranzini – Maestra Coreografa Danza Moderna

Dennis Coghene – Maestro Coreografo Hip Hop

Cristina Lombardo – Maestra Coreografa Danza Classica

Stefano Cirillo e Maria Chiara del Vecchio – Registi teatrali

Domenico Molino – Maestro di Canto

 

Giocodanza – Rodolfo Brusa, Anita Fulginiti, Asia Nicolotti, Sarah Stella Santucci, Bianca Marinoni, Lucia Marinoni, Sofia Maggioni, Evelyn Rossoni, Giorgia Cotognini, Francesco Mattia

Modern 1 – Viola Moretto, Aurora Usai, Isabel Maria Timis, Diana De Gregoris, Elena Sansotera, Sibilla De Gregoris, Nicole Moraru, Annika Das

Modern 2 – Aurora Ferrari, Benedetta Raimondi, Chiara Rigamonti, Giada Lombardo, Irene Longhin, Michela Marenco, Morgana Brusa , Vittoria Marchese, Zoe Passa

Modern 3 – Anna De Luca, Emma Panerai, Matilde Mazzali, Matilde Morani, Serena Arapi

Modern 4 – Arianna Zingrillo, Chiara Olivieri, Emma Olivieri, Francesca Delogu, Francesca Rossi, Giulia Calandri, Giulia Oberto, Lisa Maria Poveda, Luna Oldani, Matilda Arrigoni, Sara Scirè, Silvia Zanenga, Sofia Oldani, Rebecca Sotgiu

Propedeutica Danza Classica – Carlotta D’Arienzo, Ludovica Carrozza, Vittoria D’Arienzo, Giulia Ramirez, Rebecca Grimaldi, Isabel Marino

Primo Corso Danza Classica – Agata Galasso, Elena Cosentino, Elettra Sartirana, Emma Ioana Stroie, Isabel Rossoni, Margherita Scazzosi, Annachiara Colosimo, Ginevra Colella

Secondo Corso Danza Classica – Arianna Moscardini, Aurora Moroni, Benedetta Balzarotti, Elena Sofia Inglima, Emma Olivieri, Giulia Carnevali, Matilde Zaccaro, Sara Scirè, Francesca Speca

Hip Hop 1 – Alessia Minnì, Aurora Calabrò, Sara Calabrò, Camilla Zambon, Caterina Garavaglia, Cristina Buscemi, Nina Mantovani, Salis Ginevra, Andrea Salvini, Stella Salvini, Sofia Tringali, Thea Carusio D’Ambrosio, Giada Fusè

Hip Hop 2 – Chiara Savergnini, Chloè Gostivari Elena Terreni, Enny Dolores Ierardi, Ginevra Di Luggo, Giorgia Pio Loco, Lara Grittini, Ludovica Belforti, Martina Maria Mereghetti, Mattia Galluccio, Nicole Russo, Soraya Marmonti, Valerio Terreni, Juliette Bonin, Alice Moscardini, Viola Maggioni, Melissa D’Apollonio, Valentina Rosan, Leah Martinez, Jayden Martinez

Hip Hop 3 e Hip Hop 4 – Alessia Amatulli, Aurora Deda, Aurora Virga, Camilla Furlan, Chloe Magistroni, Elettra Stillavati, Emma Serato, Giorgia Colombo, Giulia Mesiano, Ludovica Chiodini, Martina Chiodo, Mhicoll Aimeè Martinez  Hernandez, Noemi Begaj, Olivia Quaranta, Sophie Torrisi, Sveva Inglima, Sofia Rigotti, Annabella Franziska Porta, Noemi Guelfi, Marco Manazza, Nicol Nappi, Nicole Zenfrani, Rebecca Di Pierro, Simona Piro, Alessandro Morani

Hip Hop 5 – Benedetta Parini, Camilla Iaffaldano, Francesca Delogu, Sofia Rolando, Giorgia Piazza, Matteo Ferrero, Nicoletta Balica, Sara Re, Sofia Oldani, Cloe Zanetello, Elisa Maconi

Teatro – Anna De Luca, Camilla Iaffaldano, Chiara Olivieri, Cloe Zanetello, Elena Sofia Inglima, Emma Panerai, Giulia Carnevali, Nicoletta Balica, Emma Olivieri, Emma Moscardini, Sara Re, Matilde Zaccaro, Matteo Ferrero

Canto – Chiara Olivieri, Emma Moscardini, Massimo Boscaro. Con il coro di Cloe Zanetello, Giulia Carnevali, Emma Olivieri e Elena Sofia Inglima

La danza fa dello spazio un luogo per vibrare, volare e condividere la propria energia con il mondo.
Ci vediamo il prossimo anno!

Francesca Magistroni, fondatrice Scuola d’Arte Il Mosaiko